Nosotros

Presentación

Con 43 funcionarias/os, la Dirección de Bibliotecas y Recursos de Información (DIBRI) está en el centro del ser y del quehacer universitario, porque tanto el libro como los diferentes sistemas de información constituyen una de las máximas expresiones del saber y, por lo tanto, no sólo es un repositorio de textos en diferentes formatos, sino también un espacio de producción y reproducción de los saberes.
La DIBRI tiene como principal propósito atender todos los requerimientos de gestión de información en la comunidad universitaria. De una parte, en el Pregrado, aspira a contribuir en la materialización de los objetivos de la Política de Formación Profesional y, por otro lado, en la Investigación y el Postgrado, se orienta a fortalecer e incrementar la producción científica, a través de los recursos que gestiona y las capacitaciones que brinda para optimizar la búsqueda y obtención de datos.
Nuestra mayor preocupación es generar las condiciones necesarias y suficientes para acompañar a la comunidad de la Universidad de La Frontera -y sus redes nacionales y extranjeras- en los desafíos que requiere el trabajo con los recursos de información disponibles en diversos formatos y soportes.

Misión

Asegurar y promover el acceso a la información en diversos formatos, suministrando servicios, espacios y equipamientos que sirvan los propósitos del modelo pedagógico de la institución, los esfuerzos de investigación, y las iniciativas de vinculación con el medio. Desarrollar colecciones digitales que rescaten la producción académica de la Universidad de La Frontera, además de aquellas con valor patrimonial para la región y el país. Mantener y renovar su infraestructura física y tecnológica a objeto de administrar con eficiencia el fondo bibliográfico, facilitar el trabajo de los usuarios, e inspirar iniciativas de innovación que agreguen valor a la formación de personas a escala intra y extrauniversitaria.

Visión

En el año 2025 la DIBRI será reconocida, nacional e internacionalmente, por la calidad y diversidad de sus recursos de información, la originalidad de las colecciones patrimoniales, las iniciativas orientadas a garantizar el acceso a la información, y la vanguardia de su equipamiento tecnológico. Del mismo modo, será referente en los servicios que agregan valor en la formación de capital humano, particularmente en los procesos ligados a la enseñanza, el aprendizaje y la producción científica. Desempeñará un rol estratégico al interior y exterior de la institución, generando ambientes y condiciones para que las personas descubran, aprendan, se expresen e interactúen en actividades de orden académico, de naturaleza cultural e interés ciudadano.

Contactos

Nombre Cargo Biblioteca Correo electrónico Teléfono
Abel Lagos Auxiliar Central abel.lagos@ufrontera.cl +56-452592884
Carlos del Valle Director carlos.delvalle@ufrontera.cl +56-452325185
Cinthia Torres Adquisiciones cinthia.torres@ufrontera.cl +56-452592880
Cristian Martínez Informática cristian.martinez.m@ufrontera.cl +56-452325189
Dagoberto Díaz Guardia Central dagoberto.diaz@ufrontera.cl +56-452325445
Daniela Hernández Administrativo Médica daniela.hernandez@ufrontera.cl +56-452734128
David Castro Administrativo Central david.castro@ufrontera.cl +56-452732432
Natividad Pérez Administrativo Campus Angol natividad.perez@ufrontera.cl +56-452596306
Guillermo Saavedra Administrativo Central guillermo.saavedra@ufrontera.cl +56-452325192/5194
Héctor Álvarez Auxiliar Central hector.alvarez@ufrontera.cl +56-452592884
Hernán Cofré Administrativo Médica hernan.cofre@ufrontera.cl +56-452734128
Ingrid Videla Secretaria Dirección ingrid.videla@ufrontera.cl
secretaria.dibri@ufrontera.cl
+56-452325186
Iván Martínez Administrativo Central ivan.martinez@ufrontera.cl +56-452596668
Jaime Uribe Administrativo Central jaime.uribe@ufrontera.cl +56-452596668
Jocelyne Olivera Administrativo Médica jocelyn.olivera@ufrontera.cl +56-452734128
Juan Carlos Inostroza Técnico Informático Central juan.inostroza@ufrontera.cl +56-452592885
Karen Almonacid Administrativo Campus Pucón bibliotecapucon@ufrontera.cl karen.almonacid@ufrontera.cl +56-452596206
Katherine Chávez Comunicaciones Central katherine.chavez@ufrontera.cl +56-452734038
Katherine Sanzana Administrativo Central katherine.sanzana@ufrontera.cl +56-452325192/5194
Loreto Melillán Administrativo Central loreto.melillan@ufrontera.cl +56-452592870
Luis Suárez Administrativo Central luis.suarez@ufrontera.cl +56-452325192/5194
María Elena Arriagada Bibliotecaria mariaelena.arriagada@ufrontera.cl +56-452325188
María Eugenia Cortéz Auxiliar Central maria.cortez@ufrontera.cl +56-452592884
Marisol Domihual Guardia Central marisol.domihual@ufrontera.cl +56-452325445
Marly Juárez Secretaria Ediciones UFRO marly.juarez@ufrontera.cl +56-452596852
Myriam Cartes Administrativo Central myriam.cartes@ufrontera.cl +56-452592870
Natividad Novoa Vinculación con el Medio natividad.novoa@ufrontera.cl +56-452596808
Nélida Garcés Administrativo Central nelida.garces@ufrontera.cl +56-452592870
Nicole Drouilly Bibliotecaria nicole.drouilly@ufrontera.cl +56-452592882
Pamela Soto Administrativo                Tesis y Revistas Central pamela.soto@ufrontera.cl +56-452592881
Patricio Besnier Bibliotecario patricio.besnier@ufrontera.cl +56-452734127
Patricio Lara Auxiliar Central patricio.lara.d@ufrontera.cl +56-452592884
René Soto Administrativo Central rene.soto@ufrontera.cl +56-452732432
Roberto Sierra Auxiliar Médica roberto.sierra@ufrontera.cl +56-452734128
Rosa Figueroa Auxiliar Central rosa.figueroa@ufrontera.cl +56-452592884
Tito Muñoz Auxiliar Central tito.munoz@ufrontera.cl +56-452592884
Valeska Tranamil Administrativo Central valeska.tranamil@ufrontera.cl +56-452325192/5194
Víctor Aburto Guardia Médica victor.aburto@ufrontera.cl +56-452734128
Víctor Campos Administrativo Central victor.campos@ufrontera.cl +56-452325192/5194
Viviana Herrera Administrativo Central viviana.herrera@ufrontera.cl +56-452325192/5194
Walter Henrchsson Guardia Central walter.henrchsson@ufrontera.cl +56-452325445
Ximena Zedán CEDOC Indígena ximena.zedan@ufrontera.cl +56-452325153
+56-45-2325186
dibri@ufrontera.cl
Avenida Francisco Salazar #01145, Temuco
Convenio Bibliotecas UFRO - SENDA